НОВОСТИ
RSSВсе новости

Бросок с балкона, как лекарство для iPod

[понедельник, 5 июня 2006 г, 13:34]

Один из авторов ресурса MacGeekery решил провести тест на устойчивость корпуса iPod. Для этого он взял свой старый плеер четвертого поколения, который некоторое время уже не работал, и кинул его с высоты третьего этажа. Удивительно, но факт - после такой жесткой встряски плеер не только выжил, но и заработал!

Более того, благодаря самоотверженному прыжку плеера, его владелец открыл возможную причину так называемого "щелчка смерти" (click of death). Дело в том, что в свое время его iPod отказал именно по этой причине.

"Щелчок смерти" иногда встречается у старых, послуживших некоторое время iPod c жестким диском. Свое название явление получило в связи с характерным звуком, который возникает при попытке прослушать плеер. Причину "щелчка смерти" связывают с фатальной неисправностью жесткого диска. Но, как оказалось, неисправность бывает не такой уж фатальной, как показал эксперимент с броском.

После удара об асфальт плеер заработал, но снова отключился через час или около того. Снедаемый любопытством, экспериментатор разобрал корпус и обнаружил, что у плеера отсоединился кабель жесткого диска. После того, как кабель был установлен на место, плеер снова вернулся к жизни. Вот так прочный корпус не только позволил выжить iPod при падении с третьего этажа (в оригинале речь шла даже о "сильном броске"), но и вернуть его к нормальной жизни.

Разумеется, мы не призываем проводить самостоятельные опыты со вскрытием и, тем более, броски с балкона. Эти эксперименты лучше оставить специалистам по ремонту или любителям острых ощущений. Но сам факт, что экстремальное испытание на прочность помогло вылечить плеер, очень и очень забавен.

Источник: http://www.theglobeandmail.com Добавил:
Комментарии, обсуждение