НОВОСТИ
RSSВсе новости

600 Маков для агента 007

[четверг, 15 июня 2006 г, 12:29]

Как известно, рукописи не горят, но вот кинопленка определенно ухудшается со временем. И это не говоря уже о банальных стандартах качества, которые растут год от года. Чтобы фильмы про Джеймса Бонда и дальше выглядели такими же прекрасными и аристократичными как во времена их выхода, компания Sony задумала провести ремастеринг всех 20 кинолент о секретном агенте 007. Эта важная работа выполнялась на впечатляющем массиве, состоящем из 600 компьютеров Power Mac G5.

В настоящий момент ремастеринг уже подходит к концу и 17 июля компания Sony Pictures собирается выпустить уникальную коллекцию всех лент про Бонда на DVD. По сравнению с оригиналами, в обработанных версиях были улучшены звук и видео. Картинка выглядит четче, а звук слышится куда как качественнее. Объем грандиозной работы лучше всего демонстрируют цифры:

  • Обработано 42 мили (67,5 км) кинопленок;
  • Удалено 37 млн пятнышек, образовавшихся от грязи;
  • Удалено 74 тыс следов от волосков;
  • Для хранения всех материалов в цифровом виде использовалось 700 Tб (700 тыс Гб);
  • Каждый кинокадр был отсканирован с разрешением 4000x3000 пикселов и весил 45 Мб.

Цифровая обработка выполнялась фирмой DTS Digital Images. Вице-президент компании по маркетингу Майк Инчалик сообщил: "Безусловно, для такого проекта годился только Mac". Он также признал, что в настоящее время стандартом для их компании является Power Mac G5 - в силу своей мощности, стоимости техподдержки и энергопитания. По его словам, этот компьютер сейчас является лучшим по совокупности этих параметров.

Источник: http://macdailynews.com Добавил:
Комментарии, обсуждение