НОВОСТИ
RSSВсе новости

Слухи о смерти аналоговых пластин Agfa были сильно преувеличены!

[понедельник, 19 июня 2006 г, 13:07]

Похоже, что скоро у нас с вами особой альтернативы в выборе технологии в пре-пресс не будет. Естественно, если вы и дальше хотите выпускать высококачественную продукцию. Ранее, около года назад, крупнейшие компании, такие как Haidelberg, Agfa и некоторые другие заявили о сокращении выпуска или полном прекращении изготовления фотонаборных автоматов из-за их бесперспективности. А теперь очередь дошла и до материалов.

Наверное, все помнят припев из песни Высоцкого о слухах: «Е тут и там ходят слухи по пятам, а беззубые старухи их разносят по домам..». В полиграфическом мире слухов тоже хватает, и один из них, это яко бы то, что компания Agfa полностью прекращает производство аналоговых пластин, сосредоточив все свои усилия на более перспективных цифровых технологиях. Мягко говоря, это не совсем соответствует истине.

Однако, как известно, дыма без огня не бывает. Agfa действительно затеяла серьезную рационализацию своего производства с очевидным упором на дальнейшее развитие направлений по пластинам для CtP. Об этом говорят хотя бы частые сообщения о новациях в этой области. Так в прошлом году поступили сообщения о выпуске новых термальных пластин Azura и Amigo, которым или совсем не требуется проявочная химия, или режимы обработки не влияют на изображение. В этом году было объявлено о выпуске целого семейства позитивных опять же термочувствительных пластин Energy. Последнее сообщение вообще стало сенсацией. На выставке Ipex в Великобритании Agfa заявила о создании уже фотополимерной пластины, которой не требуется проявление. Так что определенные основания для таких разговоров имеются. Но об этом несколько позже. А сейчас давайте попробуем оценить, действительно ли цифровые технологии стали в пре-пресс доминирующими?

Читать статью ведущего технического эксперта Компании «МакЦентр» В.Крысинского

Источник: Добавил:
Комментарии, обсуждение