НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple остановит войну форматов Blu-ray и HD DVD

[понедельник, 17 июля 2006 г, 10:22]

Борьба двух технологий оптической записи следующего поколения, Blu-ray и HD DVD, перешла в новую фазу после того как производители оптических дисков начали массовый выпуск продукции на базе двух форматов. Интерес к новым оптическим средствам проявляют и пользователи Макинтошей, задавая главный вопрос: когда Apple начнет их интеграцию в свои компьютеры?

Компания не разглашает свои планы по поводу внедрения технологии Blu-ray в новый ряд моделей интеловских Маков. Как, впрочем, и информацию о любых других перспективных разработках. Однако аналитики предполагают, что ждать осталось недолго. По их словам, наиболее вероятным кандидатом является компьютер, который придет на замену Power Mac, поскольку Apple внедряет новые оптические технологии в первую очередь в своих профессиональных системах. Хотя мнения не всех аналитиков полностью совпадают. Есть люди, которые считают, что ждать появления Blu-ray раньше января 2007 года не стоит.

На сегодняшний день технологии Blu-ray и HD DVD являются непримиримыми конкурентами, представляющие форматы для хранения высококачественного видео больших объемов. Среди компаний, поддерживающих Blu-ray: Sony, Panasonic, Dell и Apple. Формат HD DVD продвигается в Toshiba, NEC, Intel и Microsoft.

У технологии, которая выиграет эту войну, есть все шансы превратиться в единый стандарт и получить общее признание на ниве видеопроизводства, с его крупными доходами. Проигравшему, напротив, грозит полное забвение, как это произошло около 20 лет назад с форматом магнитной видеозаписи Betamax, который был поглощен своим конкурентом VHS.

Источник: http://www.macworld.com Добавил:
Комментарии, обсуждение