НОВОСТИ
RSSВсе новости

Мнение: Mac OS X Leopard не сможет работать на Mac G-3

[среда, 19 июля 2006 г, 10:53]

Пока в компании Apple наносят последние штрихи на Mac OS X Leopard, подготавливая ее к презентации на WWDC-2006 в августе, мировое мак-сообщество уже гадает, какие модели Макинтошей не смогут увидеть эту операционную систему и останутся с Tiger. Как пишет онлайн-издание Eweek, можно с точностью сказать, что некоторые компьютеры будут обделены этой возможностью.

Есть несколько причин для такого утверждения. В 2007 году компания Apple сможет выпускать новые апдейты, как программ, так и оборудования, и для этого нужна прочная инсталляционная база. Также, появление новой ОС всегда сопровождается волной обновлений от различных изготовителей Мак-софта. Выход Mac OS X Leopard даст возможность развить продажи машин нового поколения, на базе процессоров Intel.

Возможно, выбор кандидата на вылет будет зависеть от поколения процессора или же от его тактовой частоты. Так, например, машины G3 уже могут остаться за бортом. Последняя модель с процессором этого поколения, iBook 900, перестала производиться в 2003 году, и за это время уже успели выйти две новых версии Mac OS. На сегодняшний день многие G3 с частотой от 500МГц и ниже уже не могут работать в полную силу даже с ОС Tiger.

Что же касается Маков из поколений G4 и G5, то они, скорее всего, останутся. Тотальный переход на Intel произойдет еще не скоро, и пока Apple продолжает вести продажи своих PowerPC-компьютеров. Последняя модель G4, 14-дюймовый iBook G4, перестала производиться лишь в конце мая этого года.

Источник: http://www.eweek.com Добавил:
Комментарии, обсуждение