НОВОСТИ
RSSВсе новости

Микропроцессоры на четыре ядра от Intel уже в 2006 году

[пятница, 21 июля 2006 г, 10:51]

Четырехъядерные процессоры для серверных и настольных компьютеров от Intel появятся уже в этом году, а не в следующем, как было заявлено раннее. Об этом сообщил исполнительный директор компании Пол Отеллини. Чипы будут продолжать линейку процессоров Xeon и уже известны под кодовыми именами Clovertown (для серверов) и Kentsfield.

Мультиядерные процессоры могут обрабатывать больше задач за единицу времени, чем одинарные модели. Однако, в то время как появляется огромное количество нового ПО для их использования, некоторые из программ не учитывают архитектуру многоядерных чипов. Конструкция новых четырехъядерных процессоров основана на объединении двух двуядерных чипов, каждый из которых подключается к отдельному сокету.

Опережать намеченный график у компании Intel в последнее время вошло в привычку. Выход во втором квартале микропроцессора Woodcrest из ряда Xeon изначально был запланирован на конец этого года. А чип Tulsa для серверов с четырьмя процессорами появится уже в ближайшее время.

Источник: http://www.macdailynews.com Добавил:
Комментарии, обсуждение