НОВОСТИ
RSSВсе новости

Ньютон Vs. Оригами

[пятница, 28 июля 2006 г, 17:06]

Эксперты из авторитетного журнала Сnet сравнили два мобильных устройства – Newton 2100, выпущенный 10 лет назад, и ультрасовременный Samsung Q1, и пришли к сенсационному выводу. По ряду параметров старый КПК от Apple оказался лучше первого представителя UMPC – платформы, продвигаемой компанией Microsoft. Скажем сразу, заявление звучит весьма громко. Как мог древний наладонник с монохромным экраном победить устройство, которое многие называют потенциальным убийцей КПК? Давайте разберемся. Оценка происходила по нескольким параметрам:

- Время работы: безоговорочная победа Newton (30 часов против 2,5 у Q1) ;

- Беспроводная связь: преимущество на стороне Q1 (поддержка Wi-Fi и Bluetooth против инфракрасного канала и двух слотов PC card у Newton);

- Синхронизация и обмен данными: В Samsung Q1, как и UMPC в целом, синхронизации с другими PC в нем не предусмотрено. Зато устройство само готово отсинхронизовать любое другое мобильное устройство и подключиться к чему угодно. Newton 2100 отлично синхронизуется с последними версиями MacOSX с помощью бесплатных программ;

- Надежность: преимущество на стороне Newton (ни одного известного вируса против 60 тыс на Windows), высокая стабильность системы, крайне редкие сбои.

- Интерфейс: высокое качество распознавания рукописных символов на Newton и сегодня удивляет пользователей. Samsung Q1 компенсирует отставание за счет виртуальной клавиатуры.

- Приложения: тысячи игр и приложений у Samsung Q1 против нескольких сотен у Newton 2100. Эксперты Cnet напирают на высокое качество работы приложений на Newton, но признают, что в играх Q1 вне конкуренции.

- Дисплей: полноцветный дисплей 800х480 у Q1 против монохромного 480х320 у Newton 2100. Тут эксперт, защищавший КПК от Apple, конечно выложил аргумент о большем времени работы. Но нам сдается, что это не совсем уместно, учитывая, что время работы сравнивалось отдельно. По дисплеям Samsung Q1 одержал абсолютную победу.

Изучив все данные, эксперты Cnet отдали победу Newton 2100. Основным аргументом послужило необыкновенная длительность его работы от батарей. Судьи решили, что этого достаточно, чтобы отбросить другие спорные моменты. И можно соглашаться с ними или спорить, но нельзя не признать, что и сейчас, спустя 10 лет, Newton 2100 по-прежнему является вполне рабочей и конкурентоспособной машинкой.

Источник: http://www.adobe.com Добавил:
Комментарии, обсуждение