НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac - это свобода от вирусов

[понедельник, 28 августа 2006 г, 09:58]

Долгие годы компания Apple в своей рекламе избегала упоминания о том, что ее компьютеры свободны от вирусов. Но похоже, что ситуация изменилась. В новых телевизионных роликах и рекламных рассылках от Apple теперь звучит новый слоган: "PC получил 114 тыс вирусов за последний год. Mac - ни одного. Выбирайте Mac."

Отметим, что отсутствие вирусов для Mac часто связывают с тем, что эта платформа не столь распространена как PC. Но эта точка зрения отнюдь не подтверждается статистикой. Дело в том, что компьютеры от Apple составляют 10-16% от общего количества персональных компьютеров. Но количество вирусов на Mac не равно даже нескольким процентам - их вообще не существует. Согласно докладу Стива Джобса на WWDC 2006 сейчас в мире существует 19 млн пользователей Mac OS X и ноль вирусов. Это означает, что система Mac OS просто лучше защищена.

Любопытно, что для еще не вышедшей Windows Vista, согласно CNET, уже появился первый вирус. На том этапе, когда он был создан, число пользователей Vista составляло примерно 10 тыс человек. Цифры явно говорят в пользу Mac OS X. А раз так, то компания Apple имеет полное право рекламировать свою систему как "свободную от вирусов".

Источник: Добавил:
Комментарии, обсуждение