НОВОСТИ
RSSВсе новости

Wall Street оценивает последствия альянса Apple и Google

[пятница, 1 сентября 2006 г, 08:37]

Как и следовало ожидать, избрание CEO Google Эрика Шмидта в совет директоров Apple вызвало самые оживленные комментарии. Ряд наиболее интересных прогнозов от уважаемых финансовых изданий Wall Street мы и предлагаем вашему вниманию.

Издание CBS MarketWatch считает, что произошедшее может воплотить в жизнь давние прогнозы об объединении компаний Sun и Apple. Дело в том, что Эрик Шмидт некогда был директором в Sun и по сей день сохранил с этой компанией весьма дружественные отношения. Многие из сотрудников Apple также некогда работали в Sun и наборот. Кроме того, у обеих компаний есть общие интересы на рынке серверов.

Business Week размышляет, что общий директор ведет к союзу Apple и Google, а это, в свою очередь – к победе над Microsoft. Аналитики издания считают, что у обоих союзников имеется масса областей, в которых они могут плодотворно работать вместе. Помимо Шмидта, у компаний имеется ряд и других "общих" сотрудников. Так, Эл Гор, бывший вице-президент США входит в состав директоров Apple и является советником в Google. Аналогичные должности занимает Билл Кэмпбелл, президент компании Intuit. А Артур Левинсон, CEO Genentech, входит в совет директоров обеих компаний.

Одним из путей к объединению может стать переход онлайновых сервисов .Mac под крыло Google или их слияние. Кроме того, программные пакеты Pages и Keynote от Apple могут быть интегрированы с Spreadsheets и Calendar от Google.

Учитывая, что Стив Джобс является крупнейшим владельцем акций компании Disney, а Google интенсивно развивает онлайновый видеосервис, союз компаний может стать могучей силой на рынке медиа-продуктов. Это может оказаться как нельзя кстати перед выходом Zune – "убийце iPod" от Microsoft.

Источник: MacWorld UK Добавил: МакЦентр
Комментарии, обсуждение