НОВОСТИ
RSSВсе новости

Шоу Ву предсказывает провал Zune

[пятница, 1 сентября 2006 г, 09:25] [СЛУХИ]

Будущий плеер Zune от компании Microsoft, по мнению аналитиков, вряд ли сможет хоть как-то конкурировать с iPod. Напомним, что громкий анонс Zune сопровождался смелыми утверждениями, что вот наконец-то появился настоящий "убийца iPod". Но эксперт Шоу Ву из агентства American Technology Research считает иначе. В частности, он советует внимательнее присмотреться к техническим характеристикам Zune.

Опираясь на открытые данные, можно сказать, что цена плеера от Microsoft составит около $300. Устройство будет оснащено жестким диском на 30 Гб, FM-тюнером и Wi-Fi. Именно последняя особенность, по мнению Ву, является ахиллесовой пятой Zune. Посколько Wi-Fi до сих пор предъявляет достаточно высокие требования к питанию, можно ожидать, что время работы Zune от одного заряда составит всего 3-6 часов. Это значительно меньше, чем время работы типичного iPod (10-14 часов).

Плеер Zune также оснащен "навигационным колесом" как у iPod. Но на самом деле ощущения от работы с ним будут далеко не такими. Ведь колесо Zune не чувствительно к нажатию и не позволит выполнять прокрутку треклиста. Вообще, по мнению Шоу Ву, точно скопировать "сенсорное колесо" iPod просто невозможно, так как оно находится под защитой многих патентов.

Оконачательный приговор от аналитика выглядит следующим образом: позиции iPod на рынке останутся незыблемыми, хотя другие производители плееров могут потерять свои крохотные доли на рынке. Компания Microsoft потеряет миллионы на Zune, пытаясь покорить рынок цифровой музыки, как уже потеряла с XboX на рынке игровых приставок.

Источник: MacWorld UK Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение