НОВОСТИ
RSSВсе новости

Фабрики iPod подняли поколение китайцев из нищеты

[четверг, 28 сентября 2006 г, 14:34]

В последнее время в сети муссируются слухи по поводу того, что на китайских фабриках, где производятся плееры iPod, царят жуткие с точки зрения западного мира условия. На самом деле, как сообщает Bloomberg, один из пяти самых крупных финансовых сайтов в мире, ситуация выглядит с точностью до наоборот. Сравнительно с общим уровнем жизни в регионе, работа на фабриках Apple выглядит для китайских рабочих весьма выгодно и привлекательно.

Фабрики iPod подняли поколение китайцев из нищеты
Фабрики iPod подняли поколение китайцев из нищеты

Компания Apple провела собственное расследование. Общежития для рабочих фабрик оснащены кондиционерами, что имеет особое значение в теплом климате Китая, место в общежитиях них предоставляется рабочим бесплатно. В помещениях также имеются комнаты для просмотра ТВ, бесплатные прачечные, бильярдные столы и общественные телефоны. В городке рабочих также расположены поля для игры в футбол, плавательный бассейн, супермаркеты, интернет-кафе, банки, тринадцать ресторанов и клиника. Женщины и мужчины проживают в раздельных общежитиях, и у каждого рабочего есть медицинская страховка.

На фабриках не используется детский труд. Ни один из рабочих не получает меньше, чем локальный минимальный оклад. Напомним, что одним из пунктов обвинения в адрес Apple была низкая зарплата рабочих, гораздо меньшая, чем минимальная ставка в США и развитых странах, что, впрочем, совершенно неудивительно.

С другой стороны, работу на фабриках трудно назвать раем, и проверка выявила некоторые проблемы. В частности, большинство рабочих жалуется на постоянную сверхурочную работу. Рабочая неделя часто длится дольше, чем оговоренные в контрактах 60 часов.

После публикации отчета Apple по проведённому расследованию, тайваньская компания Hon Hai, которой принадлежат фабрики, пообещала, что построит больше общежитий и наймёт дополнительное количество рабочих. Тем не менее, даже не смотря на переработку и прочие минусы, работа на фабриках остаётся весьма желанной для китайцев. Как пишет Энди Мукерджи, автор Bloomberg, благодаря Hon Hai, как и другим современным китайским фабрикам, миллионы жителей региона смогли вырваться из нищеты.

Источник: BloomBerg Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение