НОВОСТИ
RSSВсе новости

Аналитики повышают свои оценки финансовых показателей Apple

[вторник, 3 октября 2006 г, 19:43]

Аналитики Citigroup прогнозируют, что в четвертом квартале 2006 года будет продано 18,8 млн плееров iPod. Они рекомендуют держателям сохранять акции компании Apple за собой. В ходе третьего финансового квартала, который завершился в сентябре, аналитик Ричард Гарднер (Richard Gardner) увеличил свои прогнозы, относящиеся к квартальному доходу Apple с $4,63 миллиарда (млрд) до $4,68 млрд. Причиной для пересмотра прогнозов послужили продажи MacBook, которые превзошли все ожидания. Он оценивает продажи этих портативных компьютеров Apple в 575 тыс единиц в сравнении с предыдущей оценкой - 540 тыс единиц.

D четвертом квартале 2006 года будет продано 18,8 млн плееров iPod
D четвертом квартале 2006 года будет продано 18,8 млн плееров iPod

Аналогично аналитик прогнозирует доход в четвертом квартале на уровне $6,47 млрд вместо ранее озвученной цифры - $6,31 млрд. Такая высокая оценка базируется на высоком спросе на iPod и MacBook. Таким образом, предполагается, что в четвертом квартале 2006 года будет продано 675 тыс MacBook, ранее называвшаяся цифра - 600 тыс. Общий объем продаж ноутбуков может составить 1 млн вместо 925 тыс, как предполагалось ранее. Аналитик также пишет, что поднял оценки, относящиеся к продажам iPod в четвертом квартале до 18,8 млн единиц вместо 16,0 млн. Этот рост, как ожидается, произойдет за счет увеличения продаж моделей iPod nano (10 млн вместо 8,5 млн) и iPod shuffle (4 млн вместо ожидавшихся 2,5 млн).

В то же время, аналитик подчеркнул, что видео iPod с широким экраном, к сожалению, не поступит на рынок до наступления пика Рождественского торгового бума. Напомним, что именно на этот период в США и ряде других стран приходится едва ли не половина продаж техники. Ричард Гарднер высказал предположение, что долгожданный смартфон от Apple будет представлен либо в конце первого квартала 2007 года, либо в начале второго. Аналитик повысил свои прогнозы роста курса акций Apple с $80 до $85.

Источник: AppleInsider Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение