НОВОСТИ
RSSВсе новости

Американские школьники выбирают iPod

[четверг, 5 октября 2006 г, 15:15]

Аналитик Piper Jaffray Жене Мюнстер представил результаты опроса, проведенного среди 985 американских школьников. Это двенадцатое по счету исследование предпочтений учащихся. В ходе опроса выяснилось, что 79% из тех школьников, кто владеет MP3-плеером, отдали предпочтение iPod. Это на 2% больше, чем результат, полученный в ходе весеннего опроса. Второе место по популярности среди школьников занимает Sony (5%), третье - SanDisk (3%), далее следуют Dell, iRiver и Creative (по 2%). На долю других производителей плееров пришлось 7%. Из числа тех, кто пока не располагает подобным устройством, но планирует приобрести его в течение ближайшего года, 76% остановили свой выбор на iPod.

Американские школьники выбирают iPod
Американские школьники выбирают iPod

Средний возраст опрошенных подростков - 16,4 года. 72% из них владеют MP3-плеером. Эта цифра снизилась по сравнению с 76%, результатом, полученным полгода назад. Из 79% опрошенных, которые загружают музыку из Интернета, 72% пользуются сетями файлообмена P2P (65% по результатам весеннего опроса).

Среди тех, кто приобретает музыку в Интернете, 91% пользуются услугами iTunes. Популярность iTunes среди школьников возросла на 20% в сравнении с весной 2006 года. Среди школьников, использующих файлообмен P2P, только 17% готовы платить $0.99 за музыкальное произведение, при этом оформить месячную подписку за $15 согласны 35%.

Опрос выявил также и пожелания подрастающего поколения на будущее: 74% желали бы приобрести телефон, совместимый с iTunes (по сравнению с 70% весной). Цена, которая представляется приемлемой, варьируется следующим образом: до $100 (14%, весной - 24%); от $100 до $199 (43%, весной - 39%); от $200 до $300 (34%, весной - 37%); более $300 (9%, весной - 0%). Очевидно, что при выборе телефона молодые люди все более склоняются к тому, чтобы отдавать предпочтение средней ценовой категории.

Apple будет продолжать лидировать на рынке MP3-плееров
Apple будет продолжать лидировать на рынке MP3-плееров

Жене Мюнстер подчеркнул, что Apple будет продолжать лидировать на рынке MP3-плееров и в области продаж музыки онлайн, невзирая на новые предложения конкурентов. Лидерство среди пользователей такой возрастной группы, как подростки, означает закрепление преимущества Apple на долговременную перспективу. Аналитик сохранил свои высокие оценки роста курса акций Apple на фондовом рынке.

Источник: The Mac Observer Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение