НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple и Microsoft присматриваются к AJAX

[вторник, 10 октября 2006 г, 18:26] [СЛУХИ]

Компании Microsoft и Apple могут присоединиться к альянсу OpenAjax. Об этом заявил Дэвид Болокер, один из основателей альянса. По его словам, представители этих компаний в настоящий момент обдумывают вступление в эту организацию.

Вкратце поясним, что AJAX позволяет динамически обновлять данные на веб-странице без ее перезагрузки и выполнять другие продвинутые действия. Технология позволяет создавать на базе web-сайтов такие проекты, для работы с которыми раньше потребовалась бы отдельная программа (клиент). Для работы с AJAX пользователю достаточно иметь современный браузер. Один из выдающихся примеров – онлайновые карты Google Maps, которые подгружаются по мере выбора пользователем нужного фрагмента.

Apple и Microsoft присматриваются к AJAX
Apple и Microsoft присматриваются к AJAX

Организация OpenAjax Alliance была создан в феврале 2006 года в целях развития и продвижения технологии AJAX (Asynchronous JavaScript and XML). В ее состав вошли такие компании, как Google, IBM, Oracle, Sun Microsystems. Участие Apple позволит создавать новые стандарты AJAX, учитывающие особенности и стиль Mac OS X. Справедливо и обратное – на базе AJAX могут быть созданы новые web-приложения для системы.

Источник: MacWorld UK Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение