НОВОСТИ
RSSВсе новости

Ведущие киностудии жаждут сотрудничать с iTunes

[четверг, 12 октября 2006 г, 14:23]

Один из аналитиков Уолл-Стрит (Wall Street) ожидает, что еще две ведущие студии в течение полугода присоединятся к Walt Disney, предлагая свои фильмы через iTunes от Apple. Аналитик PiperJaffray Жене Мюнстер (Gene Munster), после встречи с четырьмя из шести ведущих видеостудий, рассмотрел в своем отчете ряд вопросов, относящихся к перспективам iTunes. Результатом исследования стал вывод аналитика, указывающий на три основных причины, подталкивающие игроков рынка к сотрудничеству с Apple в рамках проекта iTunes.

Сотрудничество с Apple - мечта многих компаний
Сотрудничество с Apple - мечта многих компаний

1. Быстрая окупаемость вложений

Студии, получающие основной доход от продаж DVD, не только вынуждены смириться с долговременным ожиданием выручки, но и находятся в зависимости от крупных розничных сетей, каковыми являются, например, Wal-Mart, Target и Best Buy. Новые возможности iTunes позволяют снизить цену по сравнению с DVD. Жене Мюнстер отмечает, что не исключена ситуация, при которой фокус интересов розничных продавцов может сместиться в сторону иных продуктов по причине снижения доходности DVD за счет более низких цен, предлагаемых при загрузке видеопродукции онлайн. Он также добавил, что ряд студий выразили обеспокоенность подходом, который может подорвать основы бизнес-модели, базирующейся на продажах DVD и отметили такой фактор, как оборачиваемость средств.

2. Защита продукции

В то время, как Жене Мюнстер указывает на угрозу, нависшую над существующим положением вещей на рынке, представители четырех ведущих студий отметили в качестве основного вопроса проблему защиты продукции. Они с интересом наблюдают за тем, что диснеевская продукция в рамках iTunes остается защищенной и надеются, что и далее пиратство не коснется iTunes. Это еще один фактор, который может подтолкнуть студии к сотрудничеству.

3. Гибкость цен

Жене Мюнстер сообщил своим клиентам, что две студии готовы присоединиться к проекту iTunes в течение полугода, однако может потребоваться дополнительное согласование ценовой политики с Apple.. Он также отметил, что не следует ожидать пополнения в iTunes до конца праздников, поскольку большинство студий осознают - включение в новый проект может негативно сказаться на розничных продажах видеопродукции в период Рождественского торгового бума. Годичный прогноз роста курса акций Apple, озвученный Жене Мюнстером, предполагает достижение $99 за акцию.

Источник: AppleInsider Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение