НОВОСТИ
RSSВсе новости

Квартет от Intel дебютирует 13-го ноября

[вторник, 17 октября 2006 г, 13:43]

Гонки производителей процессоров, компаний Intel и AMD, уже на протяжении многих лет привлекают к себе усиленное внимание пользователей. Сейчас развернулась борьба за возможность первым представить четырехядерный процессор и, похоже, Intel имеет неплохие шансы закрепить лидерство в этой области. Выход новых чипов на рынок ожидается 13 ноября в новой линейке компьютеров HP. Вероятнее всего, в этих рабочих станциях будет задействован процессор Xeon 5300, разработанный с учетом запуска наиболее требовательных к ресурсам приложений.

Процессор Xeon 5300 разработан с учетом запуска наиболее требовательных к ресурсам приложений
Процессор Xeon 5300 разработан с учетом запуска наиболее требовательных к ресурсам приложений

Если анонс состоится вовремя, останется только констатировать факт - Intel выведет на рынок четырехядерные процессоры ранее AMD, которая планирует запустить аналогичные чипы в середине 2007 года. В то же время основной соперник Intel утверждает, что его процессоры будут подлинно четырехядерными, основанными на монолитной технологии, в то время как разработка Intel представляет собою комбинацию пары двухядерных чипов. Но, поскольку, нет возможности протестировать процессоры, аналитики не могут делать однозначных выводов в отношении того, окажет ли эта особенность внутренней архитектуры существенное влияние на производительность.

Исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) в рамках Intel Developer Forum отметил, что производителей компьютеров заботят в первую очередь возможности процессора, а не его архитектура. Можно согласиться с этим суждением. Тактовая частота новых чипов, соответствующая значениям свыше 3 ГГц и 4 ГГц, как отмечается, способна ускорить обработку задач в настольных системах и серверах без избыточного нагрева и дополнительного потребления электроэнергии. Поскольку данные чипы смогут обрабатывать несколько инструкций в единый момент времени, повышается эффективность многозадачного режима работы.

"Пробным камнем" для новых процессоров станет рынок компьютеров для игр, Intel, как отмечается, уже договорилась о поставках Core 2 Extreme тринадцати ведущим вендорам геймерских систем. Компания планирует начать поставки версии Core 2 Quad в первом квартале 2007 года. Одним из первых потребителей новинки является планетарий денверского Естественнонаучного музея (Gates Planetarium at the Denver Museum of Nature and Science). Представители прессы уже получили приглашение на мероприятие, которое состоится в день презентации под громким названием "Квадрофонический фестиваль" ("Quad Fest").

Для пользователей Mac выпуск новых процессоров Intel означает надежду на повышение производительности компьютеров Apple и уверенность в том, что флагман технологической отрасли, осуществив переход на платформу Intel, сделал правильный выбор.

Источник: MacWorld UK Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение