НОВОСТИ
RSSВсе новости

Blu-ray versus HD-DVD - война форматов продолжается

[среда, 18 октября 2006 г, 02:31] [СЛУХИ]

Развернувшаяся не на шутку борьба форматов дисков высокой емкости Blu-ray и HD-DVD вносит сумятицу в умы пользователей, выбирающих, какие устройства приобретать, какому формату отдать предпочтение. Как сообщает ThinkSecret, Apple будет поддерживать оба формата.

Apple присоединилась к правлению Blu-ray Disc Association 10 марта 2005 года. Ожидается, что данная технология будет интегрирована в следующее поколение Mac Pro, хотя ситуация на рынке может внести некоторые коррективы в планы Apple.

Blu-ray является ближайшим соперником лидера HD-DVD, имеющего меньшую стоимость. Интересен также и тот факт, что Intel объявила о поддержке HD-DVD более года назад, в сентябре 2005 года. В то же время, несмотря на явный отрыв HD-DVD по уровню продаж. Подчеркивается, что говорить об окончательной победе того или иного формата рано. Козырной картой технологии Blu-ray может стать ожидаемая поддержка формата в популярных игровых приставках Playstation 3 следующего поколения.

Формату Blu-ray удалось заручиться поддержкой ряда ведущих студий, однако недавно Universal Studios была прекращена поддержка технологии. В то же время студия Warner Brothers, которая до сих пор не объявила об официальной поддержке формата, подала заявку на патент на Blu-ray / HD-DVD / DVD hybrid disk.

В качестве исполнительного директора студии Pixar, являющейся в настоящее время частью диснеевской империи развлечений, Стив Джобс (Steve Jobs) ведет переговоры с разработчиками видеоконтента, предлагая не выпускать фильмы на HD-DVD, до тех пор не будут разработаны соответствующие методы защиты. Должная защита интересов правообладателей особо актуальна в данном вопросе.

Напомним, что один слой диска HD-DVD вмещает 15 Гб видеоконтента и данных, в то время как Blu-ray - 25 Гб.

Источник: Mac Rumors Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение