НОВОСТИ
RSSВсе новости

Страницы истории: как создавался iPod

[среда, 18 октября 2006 г, 02:36]

Сегодня трудно представить себе технологический продукт, вызвавший на рынке резонанс, подобный произведенному плеером iPod и, даже верится с трудом, что со дня его выпуска прошло менее пяти лет.

А дело было так... После лицензирования плеера SoundJam, разработанного для iTunes, стало очевидно, что Apple занята поисками своего места на рынке гаджетов. Как выяснилось, рынок цифровых фото- и видеокамер, был достаточно "плотно укомплектован". Именно поэтому Apple пришлось обратить свои взоры к идее создания принципиально нового MP3-плеера

После демонстрации Джоном Рубенштайном (Jon Rubenstein) прототипа 1,8-дюймового жесткого диска Toshiba, проект стал приобретать реальные очертания. Фил Шиллер (Phil Schiller) предложил использовать в новом устройстве аппаратное управление с помощью колеса прокрутки. Ускорение прокрутки при длительном повороте колеса также было его гениальной идеей, выгодно отличавшей iPod от конкурентов.

Само имя iPod первоначально предназначалось для интернет-киоска, но стало названием популярнейшего медиаплеера. Трудно даже представить себе современный мир без iPod. Поэтому, в данном случае пословица "все что делается - только к лучшему" вполне справедлива.

И вот наступил долгожданный день - 23 октября 2001 года, iPod пошел в "широкие массы", быстро преодолев естественное неприятие рынком всего нового, занял свое достойное место на рынке. Создание iPod стало своеобразным "вторым дыханием" Apple, совпав с началом нового тысячелетия и показав тем самым, что новый век, эпоха информационных технологий с ее бурным темпом по плечу компании, стоявшей у истоков отрасли.

Источник: Mac Rumors Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение