НОВОСТИ
RSSВсе новости

В iPod проник червь, но Mac он не повредит

[среда, 18 октября 2006 г, 13:36]

Как гласит официальное объявление на сайте Apple, на некоторых плеерах iPod Video был обнаружен интернет-червь для Windows. Зловредная программа не способна причинить вред самому плееру. Она также никак не воздействует на компьютеры, работающие под Mac OS. Количество "зараженных" плееров составляет менее 1% от числа iPod Video, выпущенных после 12 сентября 2006 года. В настоящее время компания уже успела вылечить все плееры этой модели, но некоторые из них успели попасть к пользователям.

iPod Video
iPod Video

Червь носит название RavMonE.exe и относится к числу известных вирусов. Для его уничтожения необходимо подключить iPod к компьютеру и запустить антивирусный пакет (с последними обновлениями). Рекомендуется также просканировать все диски и накопители, так как RavMonE.exe имеет склонность к копированию себя на устройства хранения данных. По всей видимости, именно так и произошло заражение плееров на заводе, где они были изготовлены.

Владельцам как Mac, так и PC рекомендуется провести восстановление программного обеспечения на новых iPod Video. Выполнить эту процедуру можно с помощью iTunes 7. Это необходимо для очищения плеера от зловредной программы. Компания Apple сообщает, что появление червя в iPod никоим образом не является актом сознательного противодействия против Windows.

Источник: Apple Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение