НОВОСТИ
RSSВсе новости

Производители компьютеров Apple усиленно поглощают микросхемы

[четверг, 19 октября 2006 г, 03:27]

Согласно исследованиям iSuppli, производители портативных компьютеров Apple, компании Quanta Computer и Asustek Computer (ASUS), вероятнее всего, будут признаны лидерами по прямым закупкам полупроводниковой продукции в 2006 году. Расходы на полупроводники тайванской компании Quanta, занятой производством MacBook Pro, выросли в 2006 году до $5.2 млрд, на 17,9% по сравнению с $4.4 млрд в 2005 году.

Полупроводники - нервная система технологий
Полупроводники - нервная система технологий

В еще большей степени увеличены траты на эти важнейшие элементы современной техники компанией Asustek, производящей по заказу Apple тринадцатидюймовые MacBook. Компания расположена также в Тайване. Ожидаемые расходы - $4.7 млрд, что составляет рост в 20,1% по отношению к сумме, затраченной в 2005 году - $3.9 млрд

Аналитик Мин Сан Мун (Min-Sun Moon), специализирующийся в iSuppli на полупроводниковой продукции, отмечает, что основной областью применения полупроводников компанией Quanta является производство компьютеров, главным образом - портативных. Именно поэтому среди закупок превалируют такие элементы, как процессоры, Application-Specific Standard Products (ASSPs) и модули памяти. Именно эти комплектующие компания, вероятнее всего, планирует закупать еще в 2006 году, полагает аналитик.

Asustek, как считает Мин Сан Мун, является компанией, в сильной степени зависящей от рынка компьютерной техники, и поэтому около 75% общего объема закупаемой данной компанией полупроводниковой продукции приходятся на компьютерные комплектующие. Apple определила Foxconn в качестве третьего производителя своих ноутбуков, обеспечив компании заказ на 300 тыс компьютеров в месяц. Ранее фирма уже имела возможность проявить себя в качестве производителя iPod nano. В настоящее время пока неясно, будут ли на мощностях Foxconn размещен заказ на пятнадцатидюймовые MacBook Pro Core 2 Duo, анонс которых только ожидается.

Аналитик прогнозирует расходы на полупроводниковую продукцию компанией Inventec Appliances в размере $1.8 млрд на 2006 год, что составит рост в 49% по сравнению с 2005 годом. Напомним, что компания является производителем iPod с поддержкой видеопросмотра

Столь высокий показатель роста, по мнению аналитика, не должен вводить читателя в заблуждение, поскольку в 2005 году у Inventec наблюдался спад затрат на микросхемы. Нужно подчеркнуть, что расходы на полупроводниковую продукцию являются одним из важнейших показателей для производителя высокотехнологической продукции, характеризующей объем его производства.

Источник: AppleInsider Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение