НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple покоряет Европу - интерес европейцев к компании утроился

[понедельник, 23 октября 2006 г, 05:27]

Последний год стал знаковым для европейского бизнеса Apple. Продажи компании в Европе составили $4.1 млрд. и превысили совокупные показатели 2002, 2003, 2004 финансовых лет. Напомним, что финансовый год в США начинается 1 октября, именно эта особенность американского "летоисчисления" позволяет уже сейчас подводить итоги. Глава бизнеса компании в Европе Паскаль Кани (Pascal Cagni) считает, что это показатель, характеризующий перспективы роста. Год от года возрастает интерес к продукции Apple в Европе. Рост за последний квартал составил 27%.

Apple - фаворит европейцев
Apple - фаворит европейцев

Успех плееров iPod на европейском рынке, как предполагается, может усилиться с выходом нового iPod shuffle, который позиционируется в качестве самого компактного MP3-плеера в мире. Годовой оборот Apple в Европе составил $19.3, утроившись за прошедшие три года. Впрочем, наиболее поразителен рост продаж Макинтошей в Европе, который втрое или даже вчетверо, по утверждению Питера Кани, превышает средний рыночный показатель.

Глава европейского бизнеса Apple убежден, что компания будет привлекать в Европе все больший интерес потребителей. Техническим ограничением является лимитированная возможность iPod в части покупки музыки в онлайн-магазинах, отличных от iTunes несколько уменьшает продажи во Франции и Скандинавии. Тем не менее, ориентация Apple на рынки за пределами США приносит ощутимый результат, значение которого трудно переоценить.

Комментарии, обсуждение