НОВОСТИ
RSSВсе новости

Король скорости Mac Pro о восьми ядрах

[пятница, 27 октября 2006 г, 05:08] [СЛУХИ]

Как предполагается, следующий Mac Pro будет настоящим "расточителем ресурсов". Прирост в конфигурации в сравнении с существующими моделями ожидается двухкратный. В настоящее время предлагается четырехядерная конфигурация.

Xeon 5300, представляемый Пэтом Гелсингером (Pat Gelsinger) осенью 2006 года на Intel Developer Forum в Сан-Франциско
Xeon 5300, представляемый Пэтом Гелсингером (Pat Gelsinger) осенью 2006 года на Intel Developer Forum в Сан-Франциско

Однако она может быть дополнена двумя двуъядерными чипами за отдельную плату. Как сообщил вице-президент компании по операциям Тим Кук (Tim Cook), с момента выпуска Mac Pro в августе 2006 года, Apple получала от потребителей крайне положительные отклики.

Единственное, что вызывает некоторые колебания покупателей - ожидание Adobes Creative Suite 3.0, после выхода которого они готовы приобрести сверхмощный компьютер Apple. Источники, близкие к производителям Макинтошей, по информации AppleInsider, утверждают, что в планах Apple выпуск "короля скорости" - восьмиядерного Mac Pro.

Приоткрыта завеса и над подробностями - "сердцем" новых Mac Pro, вероятнее всего, станет четырехядерный процессор Intel Xeon 5300 серии Clovertown. Безусловно, в восьмиядерной системе, таких "сердец" будет два.

Планы Apple, как всегда, опережают время - ведь выход квадрофонических чипов от Intelсостоится в лучшем случае в ноябре 2006 года.

Хотя еще очень рано говорить о сроках выпуска нового Mac Pro, но источники утверждают, что это может произойти в любой день, начиная со второй половины ноября 2006 года. Подробности, касающиеся четырехядерных чипов Intel, ранее уже публиковались.

Выпуск восьмиядерной системы сразу же после анонса процессоров - в интересах обеих компаний. Intel получает немедленное практическое применение своей новинки, а Apple в очередной раз позиционирует себя в качестве технологического лидера. Существует мнение, что Apple уже завершила все подготовительные работы и дело только за чипом.

Источник: AppleInsider | Apple Insider News and Rumors Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение