НОВОСТИ
RSSВсе новости

MacBook Pro Core 2 Duo: урок анатомии

[среда, 1 ноября 2006 г, 12:08]

Каждая новинка Apple вызывает повышенное внимание пользователей. Новый MacBook Pro Core 2 Duo не стал исключением. Долгожданное привлекает вдвойне.

Читателям уже известны технические характеристики новой линейки, а теперь самое время заглянуть внутрь ноутбуков для бизнеса. Процесс, близкий каждому, кто еще в раннем возрасте пытался "отремонтировать" часы и сумел по итогам работы найти лишние детали.

MacBook Pro Core 2 Duo внутри
MacBook Pro Core 2 Duo внутри

Как уже известно, в новой линейке используются процессоры Intel Core 2 Duo, в которых помимо двухъядерной архитектуры реализован кэш второго уровня объёмом в 4 Мб, что вдвое больше, чем у Core Duo. Увеличение кэша второго уровня означает и увеличение числа транзисторов со 151 млн. до 291 млн., то есть почти вдвое. Снижается время обмена данными между кэшем и процессором, ускоряется обмен с памятью, сокращается время ожидания. По сравнению с предшественником увеличилось тепловыделение с 31 до 34 Вт. Конечно, процессор "потеплел" незначительно, и данный факт никак нельзя считать высокой "ценой" за получаемый прирост производительности.

Материнская плата с, увы, впаянными процессорами Intel
Материнская плата с, увы, впаянными процессорами Intel

Жесткий диск установлен на специальном металлическом креплении, благодаря которому достигается снижение уровня шума. Новый MacBook Pro почти буквально соответствует пословице: "Тише едешь - дальше будешь". Диск не является съемным, поэтому замена возможна только в сервисных условиях. Предложений от сторонних производителей пока не появилось.

AirPort Extreme Card поддерживает 802.11n, но в Mac OS X пока это не работает
AirPort Extreme Card поддерживает 802.11n, но в Mac OS X пока это не работает

Сетевая беспроводная карта Apple AirPort Extreme оснащена тремя антеннами, то есть с прошлой версии добавлена еще одна новая антенна, что должно улучшить работу модуля в целом. Карта определяется системой как Atheros AR5008 при работе с Wi-Fi (кстати, поддерживается протокол 802.11n, но в OS X пока данная возможность не задействована). Bluetooth переехал поближе к порту FireWire.

Порт FireWire 800 теперь размещен на материнской плате, что делает новый MacBook Pro не совместимым по корпусу с предыдущей моделью, несмотря на внешнюю схожесть. Благодаря применению хорошо себя зарекомендовавших разъёмов JST подключение вентиляторов и термосенсоров стало намного проще.

15-дюймовые модели MacBook Pro Core 2 Duo и их старшие 17-дюймовые сёстры поставляются из Китая с предустановленной операционной системой Mac OS X 10.4.8, версия 8N1037; BootROM, версия 00A5.00; SMC firmware, версия 1.12f5 и прошивкой ИК-порта версии 110. В комплект также входят Trackpad v13 и Camera v184.

Никакие комплектующие нового MacBook Pro не подлежат самостоятельной установке пользователем. Исключение составляет только оперативная память. Важно помнить, что система распознает только 3 Гб из теоретически возможных к установке 4 Гб.

Стараниями AppleInsider каждый может познакомиться с качественными фотографиями внешнего вида новинки поближе.

Источник: AppleInsider Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение