НОВОСТИ
RSSВсе новости

Променяют ли пользователи свои iPod на Zune?

[четверг, 2 ноября 2006 г, 13:15]

Тема mp3-плеера Zune от Microsoft в последнее время обсуждается повсеместно. Недавно агентство ABI Research обнародовало результаты исследований, которые показывают, что новый плеер готовы приобрести даже владельцы iPod.

Издание Macsimum News подобного оптимизма не разделяет и у него есть свои основания придерживаться иной точки зрения. Опрос, проведенный среди 1 тыс. 725 подростков и взрослых жителей США показывает, что 58% респондентов уже являются владельцами iPod. 59% из тех, кто владеет плеером иной марки, готовы в течение ближайшего года приобрести новый плеер, отдав предпочтение либо iPod, либо Zune, либо даже иному бренду. Аналитик Стив Вильсон (Steve Wilson) подчеркивает, что владельцы iPod верны марке Apple в такой же степени, как и пользователи Mac. Тот факт, что владельцы Макинтошей крайне редко переходят на другие платформы, является неоспоримым.

Всего 15% владельцев iPod хоть в какой-то степени готовы приобрести Zune, хотя и не проявляют по этому поводу горячего энтузиазма, поскольку варианты выбранных ими ответов звучали как "маловероятно" ("not very likely") и "скорее всего нет" ("not at all likely").

Променяют ли пользователи iPod на Zune?
Променяют ли пользователи iPod на Zune?

Успех Zune, по мнению аналитиков, зависит в большей степени от того, будет ли плеер иметь какое-либо принципиальное отличие от конкурентных предложений, имеющихся на рынке. В качестве такого "изюминки" предложен беспроводной обмен Wi-Fi между Zune.

По мнению ABI Research, для удержания лидерства Apple необходимо представить в 2007 году ряд новых предложений. Как считает Стив Вильсон, Apple следует сделать упор на новую концепцию устройства, дизайн и качество которого не будет иметь себе равных. Возможно им станет многофункциональный смартфон?

Тем не менее, публицист Macsimum News Деннис Селлерс (Dennis Sellers) искренне убежден в том, что дебют Zune не в состоянии нанести серьезного урона продажам iPod, полагая, что Zune не содержит подлинно впечатляющих отличий, не говоря уже о не имеющей себе равных комбинации iPod с "супермаркетом развлечений" iTunes.

Кроме того, журналист абсолютно уверен: в 2007 году ожидаются важные новинки Apple, которые помогут компании сохранить звание лидера индустрии развлечений. А ведь именно в этом, по мнению исследователей, залог успеха Apple, которая уже не раз делом опровергала мрачные прогнозы на свой счет и подтверждала ожидания тех, кто верил в успех компании.

Источник: Macsimum News Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение