НОВОСТИ
RSSВсе новости

Слухи: Apple станет сотовым оператором?

[пятница, 3 ноября 2006 г, 12:30] [СЛУХИ]

Оператор сотовой связи Cingular, которому слухи не раз прочили партнерство с Apple по проекту "iPhone", представил собственный музыкальный сервис для мобильных телефонов. Об этом стало известно из официального пресс-релиза компании.

Отношение Cingular к проекту iPhone под вопросом
Отношение Cingular к проекту iPhone под вопросом

В рамках нового проекта Cingular выступит партнером Microsoft, Napster, Yahoo! Music, XM Satellite Radio и eMusic. Сервис будет работать на подписной основе.

Многие рассматривают это событие, как крушение всех планов о совместном продвижении Apple и Cingular смартфона от Apple. Ведь ранее предполагалось, что новинка будет продаваться только в комплексе с услугами Cingular. В то же время, на первый план выходит мнение о том, что Apple выступит в качестве "виртуального оператора" ("mobile virtual network operator" (MVNO)). Это означает, что компания станет оптовым покупателем сетевого трафика Cingular и будет предлагать услуги мобильной связи по собственным тарифным планам в связке с "iPhone".

Еще в начале 2006 года появилась информация о том, что Apple пребывает в поисках инженеров, имеющих опыт работы с технологией EDGE. EDGE - технология сотовых сетей с относительно высокой пропускной способностью для операторов GSM, подобных Cingular. Примерно в то же время Apple приобрела огромный датацентр в Калифорнии, первоначально проектировавшийся для MCI WorldCom.

Дата анонса "iPhone" была предметом ожесточенных споров сетевой общественности, однако в последнее время и аналитики, и просто люди, неравнодушные к технологиям, сошлись на том, что новинка выйдет на рынок в начале 2007 года. Высказывается предположение, что долгожданный телефон будет представлен в ходе мероприятия MacWorld Сан-Франциско 2007, которое пройдет с 9 по 13 января.

По неподтвержденной информации из источников Mac Rumors, зимний анонс не исключает выхода также и обновленной весенней редакции смартфона.

Источник: Mac Rumors Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение