НОВОСТИ
RSSВсе новости

Aperture - стандарт фотоиндустрии

[среда, 8 ноября 2006 г, 08:41]

Aperture, инструментарий фотодизайнера, обновление которого было недавно представленоApple, позволяет использовать надстройки (плагины, plug-in) сторонних производителей. До сих пор, судя по статистике, эта возможность не пользовалась особым вниманием.

Aperture все больше привлекает внимание специалистов фотоиндустрии
Aperture все больше привлекает внимание специалистов фотоиндустрии

Теперь, по свидетельствам компании Apple, ситуация начала резко меняться. Ричард Керрис (Richard Kerris), директор Apple по сотрудничеству в области профессиональной фотографии, сообщил, что компания получила 150 электронных писем от индивидуальных и корпоративных пользователей, которые хотели бы разрабатывать надстройки для Aperture. Желание компаний принять участие в разработке плагинов приятно удивило представителя Apple. Ведь такой подход к развитию проекта позволит последнему стать еще более мощным приложением, подходящим для решения многих дополнительных, но реальных задач, с которыми сталкиваются фотографы при обработке изображений.

Apple уже сотрудничает в этом направлении с рядом именитых разработчиков, среди которых Getty Images и Flickr. На этой неделе в рамках PhotoPlus Expo (Нью-Йорк) компании ExpressDigital и DigitalFusion также представят свои плагины.

Плагин от ExpressDigital позволит фотохудожникам размещать свои работы непосредственно на PhotoReflect.com, виртуальной торговой площадке для профессионалов фотоискусства. DigitalFusion предлагает аналогичную надстройку для размещения работ на DF Studio account пользователя.

Готовность сторонних производителей создавать свои плагины для Aperture - свидетельство возрастающей популярности приложения, которое может стать стандартом де-факто в области профессионального фотодизайна. Надстройки могут существенно расширить область применения Aperture.

Aperture 1.5.1 можно загрузить из раздела "Программы для Mac OS" на Maccentre.Ru. Цена полной редакции – $299.00.

Источник: Mac Rumors Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение