НОВОСТИ
RSSВсе новости

За одну песню дважды не платят

[вторник, 14 ноября 2006 г, 12:43] [СЛУХИ]

Одной из проблем эпохи цифровой музыки является двойная оплата за композиции. Например, сначала потребитель покупает через iTunes одну или две композиции. Как это часто бывает, он входит во вкус и уже желает приобрести альбом целиком.

Желание покупателя...
Желание покупателя...

За каждую песню уже уплачено $0.99. Следовательно теперь перед покупателем стоит выбор - покупать остальные песни раздельно или приобрести альбом за $9.99, заново оплатив уже купленные композиции. Отсутствие учета уже уплаченной суммы, как показывает практика, снижает вероятность покупки альбома.

...не платить дважды
...не платить дважды

В итоге теряет не только покупатель, но и шоу-индустрия в целом. По некоторым сведениям, Apple ведет работу над преодолением этой проблемы. Эти источники утверждают, что, покупая альбом, потребитель получит "кредит" на приобретение синглов.

Аналитик Gartner Майк Макгир (Mike McGuire) полагает, что данный подъод поможет выйти из сложившейся ситуации. Следует отметить, что Apple уже и сейчас проявляет гибкость в ценовой политике. Так, например, некоторые альбомы классики рока продаются за $7.99 (скидка - $2), а несколько альбомов и вовсе можно приобрести за $5.99 (скидка - $4).

Представляется, что наилучшим решением стал бы учет уплаченной за отдельные композиции суммы при покупке альбома целиком. Каково же будет решение Apple - покажет время. В любом случае, можно ожидать, что оно будет интересным для пользователей.

Источник: CNET News Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение