НОВОСТИ
RSSВсе новости

Британские школы охвачены паникой

[среда, 29 ноября 2006 г, 10:47]

Ряд британских школ отказались от сетей WI-FI. Причиной послужили жалобы родителей на проблемы со здоровьем детей. Юные пользователи беспроводных сетей жалуются на головные боли и тошноту в классной комнате с точкой доступа WI-FI. После того, как точка доступа была закрыта, жалобы прекратились.

Волны беспроводных передатчиков сближают людей, но не полезны для здоровья
Волны беспроводных передатчиков сближают людей, но не полезны для здоровья

Впрочем, при консультациях частной школы Stowe School, расположенной в Восточном Лондоне, с Британским Агентством Здравоохранения, было выявлено, что до сих пор не было никаких нареканий на сети WI-FI в отношении вреда для здоровья. Поэтому остальные точки доступа, кроме непосредственно вызвавшей жалобы, сохраняются.

Stowe School - не единственная британская школа, ограничившая использование WI-FI. The Prebendal School в Чичестере, городе, находящемся в юго-западном направлении от Лондона, по требованиям родителей демонтировала малую школьную сеть. Директор школы Тимоти Кэннел (Timothy Cannell) тем не менее заявил, что не исключает возможности восстановления сети в будущем.

Родители обеспокоены излучением от устройств беспроводной связи. Школа Ysgol Pantycelyn (Уэльс, Кармартеншир) также отказалась от сети WI-FI. Опасения понятны, но в то же время беспроводные сети остаются самой дешевой технологией популяризации Интернета. Такие британские города, как Норвиш и Милтон Кейнс развернули бесплатный WI-FI доступ в центре городов.

Тем не менее обеспокоенность британцев последствиями долговременного воздействия микроволн, излучаемых устройствами WI-FI и мобильными телефонами, все возрастает. Исследования показывают, что использование мобильных телефонов может вести к таким проявлениям нездоровья, как головные боли и дискомфорт, сообщает Грэхем Филипс (Graham Philips), технический менеджер Powerwatch, организации, изучающей электричество и микроволны.

Передатчики WI-FI изучены в меньшей степени. Грэхем Филипс полагает, что повод для беспокойства есть, и не рекомендуют людям использовать эти устройства. Операторы WI-FI стремясь ослабить опасения потребителей, размещают антенны на крышах зданий и столбах, вне непосредственной близости от людей.

Norfolk Open Link сообщает, что радиоизлучение WI-FI мизерно. Трудно сегодня сказать, какие последствия для здоровья будет иметь использование беспроводных средств связи. Ведь их массовое внедрение только начинается. По всей видимости, речь может идти только о минимизации риска, поскольку беспроводные технологии не остановить.

Источник: Macworld UK Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение