НОВОСТИ
RSSВсе новости

Пять мифических продуктов от Apple

[среда, 29 ноября 2006 г, 15:20]

Как оказалось, у многих мифических продуктов Apple, известных нам только по слухам, имеются вполне реальные прототипы. Компания разрабатывала и планшетную версию Mac, и даже мобильный телефон с функциями КПК. Что еще более удивительно, этим разработкам ныне исполнилось уже более 10 лет. Ресурс Apple Gazette опубликовал список пяти проектов, обогнавших свою эпоху.

PowerBop - первый ноутбук с беспроводной связью
PowerBop - первый ноутбук с беспроводной связью

В 1993 году компания пыталась выпустить на рынок продукт PowerBop – первый PowerBook с беспроводной связью. Предполагалось, что пользователи будут выходить в интернет через GSM-протокол. Увы, оказалось, что мобильная связь в то время была слишком неустойчивой, и от PowerBop пришлось отказаться.

Компания также пыталась выпустить универсальное устройство Apple Paladin, сочетающий в себе компьютер, телефон, телефакс и принтер! Машина была оборудована монохромным жидкокристаллическим дисплеем, встроенным принтером Stylewriter 1200, сканером, факс-модемом и телефонной гарнитурой. Некоторые образцы попали в частные руки. По свидетельству очевидцев, машина работает слишком неустойчиво. По всей видимости, проект так и не был доведен до ума.

Apple Paladin и Apple WALT
Apple Paladin и Apple WALT

В начале 90-х Apple в сотрудничестве с телефонной компанией Bell South разработала WALT (Wizzy Active Lifestyle Telephone) – гибрид телефона с планшетным компьютером. Устройство содержало адресную книгу и позволяло, кроме звонков, отправлять и принимать факсы. Управление осуществлялось с помощью сенсорного экрана и стилуса, а также программируемых кнопок.

На конференции MacWorld 1995 компания анонсировала Apple Videophone PDA. Устройство по формату напоминало современные мобильные телефоны-раскладушки. Оно позволяло делать звонки, а также пересылать данные другим пользователям видео-файлы. По функциональности этот проект представлял собой гибрид КПК и телефона.

Apple PenLite и Apple Videophone PDA
Apple PenLite и Apple Videophone PDA

В ту же эпоху, в середине 1990х, компания подготовила проект Apple PenLite. Это была планшетная версия ноутбука PowerBook Duo. Устройство готовилось к выпуску одновременно с КПК Newton, однако компания решила притормозить PenLite, чтобы продукт не помешал развитию Newton. В отличие от КПК, Apple PenLite представлял собой полноценный компьютер, совместимый со всей периферией и аксессуарами для Powerbook Duo. Возможно, если бы он вышел на рынок, вся эволюция КПК пошла бы по другому пути?

Источник: Apple Gazette Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение