НОВОСТИ
RSSВсе новости

Киностудии жаждут правового заслона на пути пиратства

[четверг, 30 ноября 2006 г, 12:00] [СЛУХИ]

Киностудии Universal, 20th Century Fox, Paramount и Warner Bros, ведущие переговоры с Apple о предоставлении своих киноколлекций для продажи через iTunes, настаивают, чтобы Apple ограничила число устройств, посредством которых могут воспроизводиться фильмы.

iTunes от Apple
iTunes от Apple

В первую очередь речь идет, разумеется, об iPod. В настоящее время Apple предоставляет потребителям право воспроизводить контент iTunes на неограниченном числе iPod, а также на пяти компьютерах. В то же время право записи на DVD ограничено целями защиты от утраты контента.

Представитель одной из участвующих в переговорах студий заявил, что Apple следует предложить новую правовую модель предоставления сервиса онлайн-загрузки фильмов. Гиганты киноиндустрии хотят избежать печального опыта музыкального рынка, который все еще оправился от последствий "пиратского" распространения продукции.

Затраты на производство фильма и его конечная цена значительно выше стоимости музыкальных композиций, а это значит, что потери индустрии могут быть значительны. Студии весьма заинтересованы в сотрудничестве с Apple, но желают, чтобы компания ввела различие в правах пользователей между музыкальным и телевизионным контентом и фильмами.

Объем проданных диснеевскими студиями фильмов только в течение первой недели работы сервиса достиг 125 тыс. Ожидается, что первый год участия Disney в проекте принесет $50 млн дохода. На данный момент через iTunes продано более полумиллиона видеопродуктов. Это значит, что каждую неделю их продается 62,5 тыс или 9 тыс ежедневно.

Как сообщается, из киностудий, ведущих переговоры, наиболее близки к соглашению с Apple: Fox и Lions Gate Entertainment. Не исключено, что к проекту присоединится News Corp., однако некоторые вопросы в переговорном процессе с Apple подлежат дальнейшему урегулированию.

Продажи кинопродукции онлайн характеризуются двумя сторонами. С одной стороны - удешевление продукции, оперативная "доставка" потребителю. Это, безусловно, выгодно и потребителю и компании-провайдеру сервиса. С другой - падение продаж DVD, которые в настоящее время являются основным носителем видеопродукции.

Источник: Mac Rumors Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение