НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple разрешает использовать слово подкаст

[четверг, 30 ноября 2006 г, 11:23]

Как мы писали ранее, компания Apple активно борется с использованием слов "подкаст" и "ipod" чужими компаниями, стремясь защитить торговую марку iPod. В связи с этим многие начали утверждать, что Apple вообще хочет запретить слово "подкаст". Но, как оказалось, страхи были абсолютно беспочвенны. Компания не имеет лицензию на это слово. Более того, Applе не возражает против его использования.

Официальное письмо компании Apple с разрешением на использование слова подкаст
Официальное письмо компании Apple с разрешением на использование слова подкаст

Об этом стало известно из официального ответа Apple блоггеру Дэйву Грэю. В октябре 2006 года Дэйв отправил компании письмо с шуточной просьбой выдать ему лицензию на использование слова "подкаст" и приложил чек на один доллар. Вопреки его собственным ожиданиям, компания отнеслась к запросу вполне серьезно и ответила, что слово "подкаст" можно использовать свободно, если речь идет именно о технологиях подкастинга (звукового вещания через Web). Чек на один доллар также был возвращен отправителю.

Возвращаясь к старым новостям, можно заметить, что Apple преследовала только другие компании, использовавшие слова с корнем "pod" в своих торговых марках. Действительно, такие бренды вызывают непроизвольные ассоциации с iPod и, тем самым, вводят покупателей в заблуждение.

Источник: MacDailyNews Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение