НОВОСТИ
RSSВсе новости

Как открывать документы Office 2007

[среда, 6 декабря 2006 г, 13:46]

Как стало известно, документы Microsoft Office 2007 сохраняются в новом формате DOCX. Ни один из офисных пакетов, за исключением последней версии самого Office, пока не может работать с этими файлами. Проблема особенно остро стоит перед Mac-пользователями, так как версия Office 2007 для Mac OS X появится только через шесть-восемь месяцев (лето-осень 2007 года).

Microsoft Office 2007
Microsoft Office 2007

Компания Microsoft собирается выпустить бесплатную утилиту для конвертирования файлов из нового формата в старый. Однако это произойдет не раньше конца марта – начала апреля 2007 года. Несколько лучше положение у альтернативного офисного пакета OpenOffice. Согласно последним данным, он научится понимать файлы Office 2007 уже в январе-феврале 2007 года.

В случае, если же кто-то уже сегодня пришлет вам файлы в формате Office 2007, можно рекомендовать следующий алгоритм:

  • Вручную поменять расширение DOCX на ZIP (файлы представляют собой обычные zip-архивы, только с другим расширением);
  • Разархивировать получившийся файл в новую папку;
  • В полученной папке найти файл с расширением XML и открыть его с помощью любого редактора, понимающего формат XML.

В последнем случае можно использовать как простые текстовые редакторы, так и более продвинутые пакеты, включая TextEdit и предыдущие версии Office. При этом неизбежно потеряется форматирование, но сам текст можно будет прочитать. В крайнем случае, всегда можно потребовать от адресата присылать файлы в старых версиях Office.

Источник: The Unofficial Apple Weblog Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение