НОВОСТИ
RSSВсе новости

Один миллион Zune за полгода

[пятница, 8 декабря 2006 г, 10:47]

Компания Microsoft ожидает, что ей удастся продасть 1 млн плееров Zune в первые шесть месяцев после запуска, то есть к июню 2007 года. Особенный упор делается на тот факт, что сам iPod в первые 14 месяцев после своего запуска был продан лишь в количестве 600 тыс экземпляров.

Плеер Zune от Microsoft
Плеер Zune от Microsoft

Однако на дворе не 2001 год, когда рынок и MP3-плееров, и цифровой музыки был куда менее развит. Сегодня темпы продаж Zune никак нельзя назвать впечатляющими, особенно после той шумихи, которая предшествовала его выходу. Для сравнения – за финансовый 2006 год было продано 39 млн iPod. Аналитики уже предсказывают, что только за рождественский период будет продано свыше 15 млн iPod. Нетрудно сосчитать, что темпы продаж iPod превосходят аналогичный показатель Zune в несколько десятков раз.

Майк Мак-Гир, вице-президент аналитического агентства Gartner, считает, что будущее Zune зависит от того, как быстро Microsoft удастся создать сообщество пользователей и компаний вокруг своего плеера. Позиции iPod представляются Майку пока очень прочными – у плеера Apple есть поддержка на Mac и PC, на рынке представлены разнообразные модели iPod и т.д. А компания Microsoft до сих пор не решила даже проблему совместимости Zune с Windows Vista.

Источник: Playlist Magazine Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение