НОВОСТИ
RSSВсе новости

Завеса над серверной версией Leopard приоткрыта

[понедельник, 11 декабря 2006 г, 02:00] [СЛУХИ]

Пользователь Юваль Коссовский (Yuval Kossovsky) получил редкую возможность протестировать серверную операцилнную систему Mac OS X 10.5 Leopard. Напомним, что версия, которая должна выйти весной 2007 года, будет, начиная с 2000 года, седьмым выпуском операционной системы Apple для серверных станций и второй для серверов на базе процессоров Intel.

Leopard: свежее серверное решение
Leopard: свежее серверное решение

Новая система будет 64-разрядной, но при этом совместимой с 32-разрядными приложениями и расширениями. Любое приложение или драйвер, вне зависимости от того, является он 64- или 32-битным, будет работать в новой среде без сбоев. Эта версия не базируется на Unix, однако она сертифицирована в качестве UnixAE. Это означает, что она позволит запускать все сертифицированные приложения Unix, после перекомпиляции для новой платформы. Модификация программного кода не потребуется.

В состав войдут 64-рязрядные версии MySQL 4, MySQL 5, Apache 2, а также улучшенные версии Postfix и Cyrus. Система обладает двумя мощными средствами настройки: Server Prefs and Server Admin.

  • Server Prefs: позволяет настраивать умолчания системы и обладают ограниченным выбором установок для управления сервером. Обеспечиваются только основные средства управления сервером. Это простой путь управления пользователями и определения членов групп пользователей.
  • Server Admin: панель администратора, обеспечивающая тонкую настройку сервера и полный контроль над ним. Позволяет определять права пользователей на доступ к серверам и другим общим ресурсам.

Важнейшим элементом любой серверной платформы являются средства архивирования и восстановления данных. Здесь все решается просто и элегантно, поскольку в серверную версию интегрирована система Time Machine, позволяющая администратору конфигурировать, сохранять и восстанавливать файлы. В случае сбоя система позволяет делать возрат к рабочей версии.

Вывод пользователя таков: серверная операционная система Apple обещает быть просто потрясающим средством, содержащим много новых возможностей, как для корпораций, так и для предприятий малого бизнеса.

Источник: Macworld UK Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение