НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac Office 2007 без Visual Basic – начало конца?

[понедельник, 11 декабря 2006 г, 10:38]

Как стало известно, в Microsoft Office 2007 для Mac OS X исчезнет важная функция – поддержка скриптов Visual Basic for Application (VBA). Эксперт MacWorld, Роб Гриффит, считает, что это можно расценить как начало заката Office на Mac.

Office 2007 для Mac не будет поддерживать Visual Basic for Application
Office 2007 для Mac не будет поддерживать Visual Basic for Application

Скрипты VBA используются для автоматизации различного рода задач, а также для расширения возможностей программ в Microsoft Office. С помощью VBA можно писать даже целые надстройки и встроенные игры. Предыдущие версии Office для Windows и Mac OS X одинаково хорошо поддерживают VBA. Благодаря этому пользователи Mac имеют доступ к такому же богатому собранию скриптов, что и пользователи Windows. Но с выходом Office 2007 ситуация изменится.

Компания Microsoft подтверждает отмену VBA в Office 2007 для Mac OS X. Как сообщают разработчики, вместо этого в пакете будет улучшена поддержка "естественных" скриптов Mac OS X – AppleScript и Automator. Как бы там ни было, две версии Office станут несовместимы по скриптам. Вот почему Роб Гриффит считает, что эпоха Office на Mac начинает клониться к закату.

Источник: MacWorld Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение