НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac OS X на Ultramobile PC

[понедельник, 18 декабря 2006 г, 09:00]

Хакер-умелец, скрывающийся под ником Igor, сумел установить Mac OS X 10.4.7 на ультрамобильный компьютер Asus R2H. Достижение выглядит тем более удивительно, что означенное устройство относится к платформе UMPC (Ultramobile PC), которая была создана и развивается под эгидой Microsoft.

Mac OS X на Ultramobile PC Asus R2H
Mac OS X на Ultramobile PC Asus R2H

По умолчанию на Asus R2H стоит Windows XP Tablet Edition. Инсталляция Mac OS X, по словам умельца, прошла без проблем и оказалась довольно простым процессом. Единственный отмеченный недостаток заключается в том, что Mac OS не оптимизирована под разрешение 800х480, которое присуще Asus R2H. Поэтому время от времени некоторые элементы интерфейса системы и программ пропадают за краем экрана. Тем не менее, в остальном Mac OS X чуствует себя на UMPC прекрасно.

Поясним, что технологически UMPC представляет собой обычный персональный компьютер, ужатый до весьма компактных размеров и оснащенный сенсорным экраном. Эти устройства можно использовать как портативные компьютеры - по размерам они меньше, чем ноутбуки, но больше, чем КПК и смартфоны. Кроме того, к UMPC можно подключить внешнюю клавиатуру и монитор, что позволяет использовать их в качестве обычного компьютера. Предполагается, что в будущем UMPC вытеснят обычные карманные компьютеры, но пока, в силу ряда причин, этого не произошло.

Источник: The Unofficial Apple Weblog Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение