НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple регистрирует новые патенты

[среда, 27 декабря 2006 г, 14:33]

Бюро торговых марок и патентов США опубликовало два новых патента, полученных компанией Apple. Один из них описывает "гибридную" мышь с низким потреблением энергии. Второй посвящен визуальному интерфейсу программ, а точнее - организации рабочего пространства на дисплее.

Несмотря на скромное название, первый патент содержит любопытную деталь – датчик скорости для компьютерной мышки. Возможно, эта способность будет использоваться в будущем для распознавания условных жестов пользователя. Подобное уже практикуется, к примеру, в браузере Opera. Датчик скорости может вывести технологию на новый уровень и распознавать жесты не только по фигурам, но и по скорости.

Работа виртуального рабочего окна
Работа виртуального рабочего окна

Второй патент, по сути, описывает оригинальный аналог "виртуального рабочего стола". Компания Apple предлагает использовать вместо "стола" концепцию "окна". К примеру, пользователь работает в данный момент с текстовым редактором Word. Окно редактора может иметь любые размеры и занимать хоть весь экран, хоть только его часть. При щелчке по специальной кнопке на экране, окно редактора замещается точно таким же окном другой программы, скажем, Photoshop. При этом остальные окна на рабочем столе не изменяются.

Утилита для переключения программ представляет собой панель с кнопками, которая постоянно находится "выше" всех других окон. Согласно патенту, программы могут менять друг друга в любом выбранном окне. Если на дисплее одновременно открыто несколько окон, то замещается верхнее из них.

Такой способ организации пространства представляется весьма интересным. Вопрос только в том, когда появится эта волшебная утилита? Может быть, в финальной версии Leopard?

Источник: Mac NN Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение