НОВОСТИ
RSSВсе новости

Hitachi Deskstar: барьер в 1 Терабайт взят

[суббота, 6 января 2007 г, 15:32]

Компания Hitachi начала Новый 2007 год с грандиозного анонса - первого в мире жесткого диска, объемом 1 терабайт (Тб). Новинка получила название Deskstar 7K1000. Это значит, что на одном накопителе теперь можно хранить 1000 Гб данных. Жесткий диск предназначается для настольных систем.

Терабайт - не предел
Терабайт - не предел

Технология основана на применении в устройстве пяти физических дисков, каждый из которых обладает объемом 200 Гб. Поэтому, собственно говоря, суммарный объем немного недотягивает до 1024 Гб, остановившись на "круглой цифре". 3,5-дюймовый "гигант" является одним из немногих дисков, обладающих кэшем 32 Мб, что вдвое больше стандарта индустрии для жестких дисков Serial ATA (16 Мб).

Он характеризуется феноменальной скоростью: время доступа новинки 8,5 мс. Начало поставок ожидается уже в первом квартале 2007 года. И уже в следующем, втором квартале 2007 года, ожидается версия, оптимизированная для потокового мультимедиа, которая получит имя CinemaStar 7K1000.

Для пользователей компьютеров Apple очередной виток прироста емкости накопителей означает надежду на то, что она вскоре будет реализована в Макинтошах. Жесткий диск, являясь основным хранилищем данных, выступает одним из важнейших узлов компьютера.

При этом роль играет не только объем, но и скорость работы накопителя. Отрадно видеть, что индустрия идет не только по пути наращивания объема, но и увеличения производительности.

Источник: MacNN Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение