НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac как видеорекордер для кабельного HDTV

[среда, 17 января 2007 г, 10:41]

Как оказалось, из любого Mac с FireWire можно собрать персональный видеорекордер для записи кабельного телевидения в стандарте High Definition (HD). Максимум, что может потребоваться - это дополнительный кабель FireWire. Все остальное реализуется установкой соответствующих программ. Об этом пишет Роб, автор блога Motivated.

Отдельный HD-видеорекордер - его покупать не обязательно, если есть Mac
Отдельный HD-видеорекордер - его покупать не обязательно, если есть Mac

Дело в том, что любой Mac может записывать видео через канал FireWire. А все оборудование для трансляции кабельного телевидения в США с апреля 2004 года в обязательном порядке оснащается выходом FireWire. Таким образом, если у вас есть Macintosh и кабельное телевидение (с американским оборудованием нового типа), то вы можете организовать прямую запись передач на своем компьютере. Для этого потребуется:

  • Сам Mac с портом Firewire
  • Транслятор кабельного ТВ с выходом Firewire
  • Кабель Firewire;
  • Емкий жесткий диск (из расчета 100 Мб на минуту записи);
  • Пакет Apple Firewire SDK (бесплатно скачивается после регистрации на сайте Apple Developer);
  • Программа MPlayer или VLC (распространяется бесплатно).

Полную инструкцию по сборке можно найти тут. По словам Роба, он лично собрал свой видеорекордер на базе старенького Apple Powerbook с частотой 1.33 ГГц. Это обошлось ему куда как дешевле, чем покупка отдельного HD-рекордера.

Поясним, что HD - это новая ступень в развитии телевидения. Стандарт предлагает более высокое разрешение и более высокое качество изображения в целом. Для просмотра HDTV-передач требуется специальный телевизор (стоимостью далеко за $1000). Однако, если записать HD-видео на Mac по методу, предложенном Робом, то можно наслаждаться всеми преимуществами на мониторе, не покупая ничего, кроме Firewire-кабеля.

Источник: Motivated Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение