НОВОСТИ
RSSВсе новости

Патент Apple: сенсорная симфония для клавишных

[среда, 24 января 2007 г, 09:15]

Работа в научном секторе компании Apple не стоит на месте. Новый патент, опубликованный Патентным Бюро США (US Patent & Trademark Office) касается методики и аппаратуры для иммитации механической клавиатуры посредством клавиатуры электронной.

Живой звук аккустических инструментов с электронной клавиатурой - достижение Apple
Живой звук аккустических инструментов с электронной клавиатурой - достижение Apple

Незабываемые звуки органа или фортепиано могут быть воспроизведены с помощью электронной клавиатуры. Для этого применяется методика сопоставления одной или нескольких клавиш музыкального инструмента специальному сенсору. Датчики, связанные с каждой кнопкой, позволят определить скорость, силу и другие параметры нажатия, столь важные для корректного воссоздания атмосферы аккустического инструмента.

Обработка нажатий осуществляется с помощью одного или нескольких процессоров, которые интерпретируют сенсорные нажатия и передают их для воcпроизведения моделям соответствующих музыкальных инструментов. Кроме того музыкант сможет переключаться между несколькими музыкальными инструментами и, вероятно, настраивать их, чтобы добиться оптимального звука.

Некоторое разочарование пользователей в современном стиле компьютерного звучания, заставляет подлинных ценителей музыки обратиться в прошлое, к живому звуку. Компания Apple показывает, что использование высоких технологий возможно даже там, где, как представляется, есть место только аккустическим инструментам.

Тем не менее, сочетание добрых музыкальных традиций прошлого и технологий будущего возможно и это в очередной раз сумела доказать компания Apple.

Источник: MacNN | Blogs Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение