НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac Book станет меньше с приводом внизу

[пятница, 26 января 2007 г, 10:03] [СЛУХИ]

Как следует из описания одного из патентов Apple, компания не прекращает работу над тем, чтобы сделать свои ноутбуки MacBook компактнее. Одним из таких решений может стать размещение оптического привода на "дне" компьютера.

Apple Mac Book с оптическим приводом на дне может стать самым компактным ноутбуком мира
Apple Mac Book с оптическим приводом на дне может стать самым компактным ноутбуком мира

Выпуск компанией Apple iPhone - телефона нового поколения, не означает, что Apple не задумывается над совершенствованием своих портативных компьютеров. Дело в том, что оптический привод является достаточно крупным устройством, вместе со структурно связанными элементами по размеру он занимает третье место, вслед за экраном и клавиатурой.

На первый взгляд, решение не выглядит слишком удобным. Тем не менее, пользователь, вставляя диск в привод, чаще всего прерывает все остальные задачи, то есть затрачивает определенное время. Чтобы перевернуть легкий MacBook, много усилий не потребуется, а экономия пространства очевидна.

Не следует забывать и о том, что ноутбук не является альтернативой настольной системы, это концептуально иная вещь. Лаптоп должен быть легким, компактным и удобным в дороге, - для этого он и предназначается. Надо сказать, что существующее решение препятствует случайному открытию привода.

Специальный сенсор, контролирующий перемещение, определяет ориентацию ноутбука и не позволит открыть привод в то время, когда компьютер находится в нормальном положении. Но достаточно лишь перевернуть портативный компьютер "вверх дном", как при нажатии кнопки "Open" привод открывается.

Эта же операция может быть проведена при помощи клавишного сочетания или команды мышью. Далее компьютер возвращается в нормальное положение и пользователь наслаждается содержимым компакт-диска. Это один из путей к созданию самого компактного ноутбука из существующих.

Источник: Unwired View Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение