НОВОСТИ
RSSВсе новости

iTunes против кабельного ТВ

[пятница, 26 января 2007 г, 11:50]

Алан Грэхем, автор ZDNet, считает, что iTunes представляет серьезную альтернативу сетям кабельного телевидения. Более того, он подозревает, что провайдеры сознательно снижают пропускную способность каналов, чтобы iTunes и прочие подобные сервисы не задавили окончательно кабельное ТВ.

Провайдер Comcast борется с iTunes и прочими онлайновыми сервисами
Провайдер Comcast борется с iTunes и прочими онлайновыми сервисами

Как пишет Алан, он подсчитал, что ему будет гораздо выгоднее отказаться от кабельного ТВ и перейти на закачку видео из iTunes. В целом экономия составит порядка $300 в год. Конечно, это обусловлено тем, что набор любимых телешоу и фильмов Алана довольно скромен. Тем, кто предпочитает убивать все свое время на телевизор, кабельное ТВ будет лучшим выбором. Но таким людям, как Алан, уже достаточно iTunes и других онлайновых сервисов.

Алан решил уведомить своего провайдера Comcast, что отказывается от услуг кабельного ТВ и оставляет за собой только интернет-подключение. И тут оказалось, что в таких случаях провайдер резко снижает пропускную способность канала - с 6Мб/с до 3Мб/с. Если же пользователь хочет сохранить высокую скорость без кабельного ТВ, то обязан платить $64 в месяц. Это даже дороже, чем пакет из кабельного ТВ и того же высокоскоростного доступа ($50 в месяц).

Похоже, пишет Алан Грэхем, что Comcast и другие подобные компании сознательно спонсируют кабельное телевидение и урезают интернет. И это плохо не только для гигантов типа Apple, Google и Yahoo!, но и для всех прочих компаний, занимающихся бизнесом в онлайне.

Источник: MacDailyNews Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение