НОВОСТИ
RSSВсе новости

iTunes бережет природу

[четверг, 1 февраля 2007 г, 09:21]

Кроме того, что Apple iTunes - весьма удобный онлайн-магазин с громадным выбором музыки и фильмов, как выясняется, он еще и полезен для окружающей среды. К такому выводу приходит один из зарубежных блоггеров. На производство компакт-диска затрачивается много материала: алюминия, никеля, краски, поликарбонатов.

Объем продаж iTunes эквивалентен 275 трейлерам компакт-дисков
Объем продаж iTunes эквивалентен 275 трейлерам компакт-дисков

Кроме того, практически каждый диск упакован в отдельную коробку. Но и это еще не все. Готовая продукция должна отгружаться, а транспортные средства, как известно, тоже вносят свой вклад в загрязнение природы. Не говоря уже о колоссальных затратах. Как было заявлено главой компании Apple на Macworld Expo, через iTunes уже продано более 2 млрд музыкальных композиций.

Если считать, что в каждом альбоме в среднем по 12 песен, то это эквивалентно 166 млн компакт-дисков, гора из которых в высоту составила бы более тысячи км. Если же сложить эти диски рядом, то получилась бы гигантская площадь равная 260 тыс м²). Если же взять только дневную продажу iTunes - 5 млн песен, то это соответсвует 416 тыс дисков, достаточных для того, чтобы составить стопку, высотой в 4 км.

Дальнейшие подсчеты блоггера не менее впечатляющи. В один гигантский трейлер помещается 605 тыс компакт-дисков. Таким образом iTunes уже поставил музыкальной продукции в объеме, эквивалентном 275 поставкам. Каждая неделя работы iTunes обеспечивает объем, соответствующий пяти таким поставкам.

Источник: MacNN Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение