НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac OS X - система-полиглот

[понедельник, 5 февраля 2007 г, 09:50]

Не нужно особо подчеркивать, что локализация программных продуктов обладает решающим значением при продвижении его на рынки. В какой бы мере человек ни владел иностранным языком, в реальной жизни он все-равно предпочитает родной. Тенденция ориентации продуктов Apple на всех жителей планеты, а не только на англоязычный мир, возобладала в последнее время.

Mac заговорит по-арабски
Mac заговорит по-арабски

Как итог, торговая марка Apple, как сообщалось ранее, занимает второе место по популярности в мире и лидирует в Северной Америке, большинство населения которой говорит на английском языке. В этом отношении интересно сообщение о том, что готовится арабская локализация Mac OS X.

Как сообщается со ссылкой на Apple IMC, локализация Mac OS X 10.4.8 для платформы Intel будет готова в марте 2007 года, но доступна станет только в апреле. Работа над арабской версией Mac OS X 10.5 Leopard будет завершена в сентябре. Доступна она будет в октябре 2007 года.

В стадии реализации работа над переводом ресурсов Apple на арабский язык. Будут переведены описания продуктов, руководства пользователей. Арабский язык - один из самых распространенных в мире, на нем говорят почти 200 млн человек. Это огромная аудитория, которая сможет приобщиться к преимуществам продуктов Apple.

Судя по тому глубокому энтузиазму, с которым данная новость была встречена на форуме Emirates Mac - Apple User Group, решение ждет потрясающий успех. Одна из сложностей арабской локализации -- необходимость реализации корректного письма справа налево.

Выпуск продуктов, не требующих от пользователя знания иностранных языков - прямой путь к успеху. Даже в том случае, когда пользователь этот язык знает. Совершенно разумно, когда потребитель может "общаться" с техникой на том языке, который он использует в повседневной жизни. Подлинных полиглотов, одинаково владеющих несколькими языками, не так и много.

Источник: Emirates Mac - Apple User Group Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение