НОВОСТИ
RSSВсе новости

Стив Джобс: Мысли о музыке

[среда, 7 февраля 2007 г, 10:56]

Глава компании Apple Стив Джобс обратился к широкой аудитории читателей в своей статье "Мысли о музыке" ("Thoughts on Music"), опубликованной на сайте компании.

Стив Джобс рассуждает о музыке
Стив Джобс рассуждает о музыке

Он, в частности, откликнулся на вопросы, касающиеся открытого DRM, средств используемых для защиты музыкального контента iTunes. Глава компании отметил, что в дальнейшем музыка, загружаемая в iTunes будет доступна для воспроизведения на музыкальных плеерах, отличных от iPod.

Стив Джобс видит будущее музыкальной индустрии следующим образом: каждый онлайн магазин музыки будет продавать свою продукцию в открытом лицензируемом формате. Таким образом, музыка, купленная в любом магазине будет воспроизводиться на любом плеере. Такой подход к продажам предоставляет пользователю выбор и Apple в этом отношении держит руку на пульсе времени.

Если бы четыре ведущих компании в области продаж музыки согласились лицензировать ее для Apple, без требования защиты DRM, то Apple полностью перешла бы на продажи музыки в таком формате. Стив Джобс озвучил имена четырех крупнейших музыкальных компаний, осуществляющих продажи 70% музыки:

  • Universal;
  • Sony BMG;
  • Warner;
  • EMI.

Совершенная система защиты музыкального контента - требование поставщиков. Именно по этой причине контент iTunes нельзя воспроизводить на сторонних плеерах. Пользователи iPod на сегодняшний день могут вопроизводить на своих плеерах музыку, не защищенную DRM, в форматах MP3 и AAC.

Но даже возможность воспроизводить единожды купленную музыку на пяти компьютерах и неограниченном числе плееров iPod - огромное достижение iTunes, беспрецедентное для онлайн продаж музыки. Условия компаний, правообладателей контента таковы, что они оставляют за собой право изъять контент из iTunes при угрозе его безопасности, оставляя на разрешение проблемы компании Apple лишь считанные недели в случае возникновения угрозы.

Источник: Apple Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение