НОВОСТИ
RSSВсе новости

80-ядерный процессор от Intel

[вторник, 13 февраля 2007 г, 09:03]

Компания Intel создала первый в мире прототип процессора с 80 ядрами. Производительность устройства исчисляется в терафлопах (один терафлоп равен триллиону операций с плавающей запятой в секунду). При этом чип потребляет меньше энергии, чем стандартный современный процессор.

Первый в мире 80-ядерный процессор от Intel
Первый в мире 80-ядерный процессор от Intel

Работая на частоте 3,16 ГГц, новый чип производит вычисления со скоростью 1.01 терафлоп. При увеличении частоты до 5,1ГГц, скорость возрастает до 1,63 терафлоп, а при разгоне до 5,7ГГц – до 1,81 терафлоп. Совсем недавно такая мощь была доступна только самым мощным суперкомпьютерам.

Для справки - первая вычислительная система, преодолевшая барьер в 1 терафлоп, была построена в 1996 году. Это был проект Intel ASCI Red Supercomputer, и в нем использовалось 10 тыс процессоров Pentium Pro. При этом система потребляла 500 кВт. А нынешний 80-ядерный чип от Intel потребляет всего 62 Вт.

В настоящий момент компания Intel не предполагает выводить этот сверхмощный процессор на рынок. Устройство будет использоваться для отработки высокоскоростного сетевого взаимодействия, управления энергопотреблением и проектирования новых многоядерных процессоров. Кроме того, инженеры компании собираются отработать на процессоре новые вычислительные технологии, которые в будущем позволят персональным компьютерам распознавать речь, решать задачи с искусственным интеллектом и играть в сверхреалистичные игры. А там уже недалеко и до Mac Intel с 80-ядерным процессором.

Источник: MacWorld Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение