НОВОСТИ
RSSВсе новости

Vista стимулирует продажи Mac в преддверии Leopard

[понедельник, 19 февраля 2007 г, 13:31]

Аналитик Джин Манстер из агентства Piper Jaffray&Co. считает, что выход Vista может временно уменьшить долю Apple на рынке. Но это не значит, что Apple будет продавать меньше компьютеров. Напротив, с выходом Vista на рынке PC возникнет небольшой бум в связи с необходимостью покупки более мощных систем. Более того, Vista стимулирует и продажи Mac.

Джин Манстер считает, что Vista стимулирует продажи Mac
Джин Манстер считает, что Vista стимулирует продажи Mac

Эксперт предсказывает, что из-за "Vista-бума" доля Apple на рынке в марте 2007 составит 2,3%. Напомним, что по данным на декабрь 2006 доля Apple составляет 2,5%. Вместе с тем, Джин Манстер отмечает, что первые продажи Windows Vista пока никак нельзя назвать массовыми. Более того, изучив рынок США, эксперт обнаружил, что 80% магазинов продали меньше копий Vista, чем было запланировано. Тем не менее, 72% магазинов утверждают, что новая система все же косвенно помогает продавать PC.

Джин Манстер также считает, что Vista косвенным образом увеличит и продажи Mac. Однако подлинный бум начнется с выходом Mac OS X Leopard. По прогнозам эксперта, около 40% пользователей Mac проведут апгрейд системы, как и в апреле 2005, когда вышла Mac OS X 10.4 (Tiger). При этом в первый месяц после начала продаж будет продано 2,6 млн копий Leopard, в течение года - порядка 9 млн копий. Суммарный доход Apple от продаж новой системы составит $456 только за финансовый 2007 год.

Источник: MacWorld Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение