НОВОСТИ
RSSВсе новости

HD Photo идет на смену JPEG

[пятница, 9 марта 2007 г, 09:46]

Компания Microsoft анонсировала новый формат файлов для цифровой фотографии - HD Photo. Предполагается, что он сможет успешно заменить популярный формат JPEG. Презентация HD Photo состоялась на выставке Photo Marketing Association (PMA) 2007.

Демонстрация качества при сжатии в HD Photo и других форматах
Демонстрация качества при сжатии в HD Photo и других форматах

HD Photo заявлен как высококачественный и продвинутый формат для хранения изображений. Утверждается, что при том же качестве, HD Photo обеспечивает в два разе меньший размер файла, чем JPEG. При этом в новом формате поддерживается сжатие графики без потерь и широкий динамический диапазон (HD). Компания Microsoft собирается сделать HD Photo международным стандартом и разослать спецификации формата соответствующим организациям.

Что важно, HD Photo не будет привязан к платформе PC. Для работы с ним уже анонсирован плагин для Adobe Photoshop CS2 и CS3 под Mac OS X, Windows XP, Windows Vista. Плагин разрабатывался с помощью Adobe. В настоящий момент пока доступна лишь бета-версия для Windows. Финальные версии для всех платформ ожидаются в течение ближайших двух месяцев (март-апрель 2007). Распространяться плагины для HD Photo будут бесплатно.

Источник: Mac NN Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение