НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac на базе AMD - слухи и реальность

[вторник, 20 марта 2007 г, 09:32] [СЛУХИ]

Сетевая общественность широко обсуждает возможность использования процессоров компании AMD. Какие бы доводы ни приводились в пользу или в опровержение этих слухов, очевидно одно: компания Apple выбирает того поставщика процессоров, который предлагает оптимальное для текущего момента решение.

Использование процессоров AMD в Mac будет зависеть от их привлекательности
Использование процессоров AMD в Mac будет зависеть от их привлекательности

В свое время компания отказалась от использования процессоров Motorola и IBM. Переход на платформу Intel дал ощутимый результат: повышение продаж Mac. Слухи упорно настаивают на зреющем в недрах Apple проекте по интеграции процессоров AMD в новые Mac. Ресурс the Inquirer придерживается мнения, что выбор поставщика процессоров целиком зависит от текущей ситуации, от того, что сможет реально предложить каждая из компаний.

Деннис Селлерс не сомневается в привлекательности процессоров Intel для Apple
Деннис Селлерс не сомневается в привлекательности процессоров Intel для Apple

По одной из версий Apple желает обладать дополнительным источником процессоров для своих систем. Таким образом компания сможет поставлять на рынок компьютеры, удовлетворяющие всех пользователей, как предпочитающих процессоры Intel, так и AMD. Если в чем the Inquirer и не сомневается, так только в том, что AMD желает сотрудничать с Apple и уже обратилась со своим предложением.

Все задачи современной компании делятся на стратегические, обладающие долговременным значением и тактические, позволяющие достичь цели наилучшим образом. Выбор поставщиков комплектующих относится к задачам тактическим. Впрочем, это лишь одна из возможных точек зрения.

Иначе полагает популярный обозреватель ресурса Macsimum News Деннис Селлерс (Dennis Sellers). По его мнению в ближайшем будущем Mac на базе процессоров AMD ожидать не приходится. Он считает, что Стив Джобс (Steve Jobs) и компания Apple полностью удовлетворены сотрудничеством с Intel. Более того, он ожидает, что Apple окажет некоторое влияние на исследования Intel в области разработки новых чипов.

Причиной такого выбора Apple Деннис Селлерс считает "возрождение" Intel, которое в ближайшие два года позволит компании серьезно усилить свои позиции на рынке процессоров.

Источник: the Inquirer Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение