НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple и EMI договорились о продажах музыки без DRM

[вторник, 3 апреля 2007 г, 10:09]

В ходе мероприятия, состоявшегося 2 апреля 2007 года в Лондоне с участием глав компаний Apple (Стив Джобс) и EMI (Эрик Николи), было решено, что с мая 2007 года музыкальный и видео- каталоги EMI будут доступны без ограничений DRM. Для пользователей это означает возможность воспроизведения контента на неограниченном числе устройств.

Стив Джобс и Эрик Николи представляют музыку без ограничений DRM
Стив Джобс и Эрик Николи представляют музыку без ограничений DRM

Стив Джобс (Steve Jobs) заявил, что песни будут кодироваться с битрейтом 256kbps AAC вместо 128kbps AAC, что обеспечит повышенное качество звучания. Цена одной композиции без ограничений DRM составит $1,29, на $0,30 выше по сравнению с текущей ценой песни, защищенной DRM.

Стив Джобс полагает, что данное мероприятие - значительное событие и является лишь частью глобального явления, которое будет наблюдаться в текущем, 2007 году. Это будет движение навстречу пользователю, который покупая музыку в любом электронном магазине сможет воспроизводить ее на любом плеере.

Пользователи никоим образом не принуждаются к переплате. Помимо музыки без ограничений DRM в продаже сохранятся композиции, защищенные DRM, по прежней цене $0,99. Почину EMI, по мнению главы компании Apple, последуют и другие. По его прогнозам более половины музыки в iTunes Store будет продаваться без ограничений DRM уже до конца 2007 года.

По заявлению Эрика Николи (Eric Nicoli), все исследования показывают: пользователи готовы платить дороже при том условии, что единожды купленная композиция может быть впоследствии воспроизведена на любом устройстве. Пользователи, которые уже приобрели альбомы EMI, смогут обновить свои композиции, доплатив $0,30 за песню. Таким образом, они станут обладателями музыки повышенного качества без ограничений DRM, не теряя ничего, в сравнении с новыми покупателями.

Стив Джобс высоко оценил первый важный шаг EMI, полагая, что другие игроки рынка последуют этому примеру. Не прошло и двух месяцев с тех пор, как Стив Джобс высказал свои знаменитые "Мысли о Музыке", и они уже начинают становиться реальностью.

Подробности мероприятия опубликовал ресурс Playlist.

Как и сообщалось ранее, Битлз (The Beatles) в iTunes мероприятие не внесло. Следует отметить: несмотря на поступление сообщения о пресс-конференции 1 апреля, в традиционный день розыгрышей, оно оказалось весьма корректным. Запись трансляции пресс-конференции доступна пользователям Интернета. Как и обещалось:

  • Мероприятие состоялось;
  • Местом его проведения стала столица Великобритании;
  • В нем принимали участие Стив Джобс и Эрик Николи;
  • Озвучено важное "цифровое предложение";
  • Этим предложением не стал долгожданный каталог Битлз в iTunes.
Источник: Apple - Press Info Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение